пятница, 19 августа 2011 г.

Боязнь чувств

Бывают моменты, когда нас что-то сдерживает в проявлении наших эмоций, в частности и чувств. Мы не можем дать себе волю идти на поводу у них, боясь при этом не заглубиться с головой и не стереть грань между дозволенным. Чувства зачастую выказывают наш внутренний мир, какие мы есть на самом деле без масок приличия. Может и это нас устрашает, боязнь быть настоящими, боязнь быть не признанными. Кажется, что, когда мы окунемся в них, то все перевернется с ног на голову, это погубит нас. Признаться честно, я тоже не могу полностью проявить некоторые чувства. Может и с одной стороны ,это правильно, потому что в некоторых случаях это есть больше плохо, нежели хорошо))
  Всегда хочется верить в счастливый конец, жить хеппи эндом, но воля обстоятельств  не может нам преподносить только благополучные исходы наших действий. Мы могли бы показать свои чувства миру, но не факт, что в конечном итоге все бы кончилось так, как мы того хотели. Горечь поражений останавливает нас, здравый рассудок берет гору. А что, когда разум уже не властен над чувствами, когда они везде. Тебе кажется, что ты весь соткан их них, и как бы ты не хотел, как бы не пересиливал себе, все бесполезно. Тогда для тебя не имеет значения, беден ты или богат, какое социальное положение ты занимаешь и.т.д. Но все когда-то проходит и чувства тоже не вечны. Потом настает период прозрения. И тут приходит в голову только одна мысль: «О, что же я натворил(ла)» Так, чтобы это не произошло мы не хотим все усугублять, стараясь изначально не скатиться на дно чувственной ловушки.(я думаю, большинство поняло, о каком чувстве идет речь) ))
  Но можно мыслить не так глобально. Простая улыбка, благосклонный жест к старшим людям- это уже есть чувства.  Есть и множество приятных чувств. Для меня самое приятное чувство-это чувство свободы, когда ты полностью волен в своих поступках и решениях. Некоторые ставят себе свободу за цель жизни. В некоторой степени я тоже. Под понятием свободы я представляю полную финансовую и жизненную независимость. Это же так здорово, когда ты сама себе хозяйка, и никто рядом не может упрекнуть тебя в чем-то. Пока далеко не могу похвастаться этой жаждущей мною свободой. Но самое главное- четкая мотивация) Она у меня есть и есть вера, что уже немаловажно! Так что будем твердо идти к цели, какой бы она  недосягаемой нам казалась)
   Но тут назревает еще одна проблемка..нехватки времени.Мы все куда-то спешим, всегда нам не хватает времени, потому и не можем полностью осознать, что происходит вокруг нас. Мы хотим сделать чем побольше дел, чтобы завтра нам было лучше, чем вчера, наверстать все упущенное здесь и сейчас. Но будущее- это будущее, а ты имеешь только настоящее в данный момент. То есть..я не хочу сказать, что мы не должны наплевать на «завтра»..да..заботится об этом надо, но перегибать палку не стоит)) Неужели не можно уделить немножко времени и просто душевно поговорить, заглянуть друг другу в глаза, увидеть в них то, что до сих пор не замечал. Это же приносит массу удовольствия, тем более, если твой собеседник человек-душа, как говорят в народе. По сути таких людей очень мало, но все же, они есть и это уже прекрасно)
   Чувства нужно не только получать, но и отдавать. Все нуждается в балансе, когда мы перестанем отвечать на чувства тем же, мы просто напросто потеряем того, кто приносит их в нишу жизнь. Тем самым мы можем глубоко разочаровать этого человека.  Иногда эти же чувства бывают не взаимными, вот тогда без горечи разочарования не обойтись. И если ты не ответил на это чувство, у тебя побуждается уже другое чувство-чувство вины, будто бы комок в горле, который не позволяет забыть обо всем, как о страшном сне. Вся проблема в послечувственном синдроме, как я это называю))Не хочется одного дня проснуться и понять, что ты причина страданий кого-то. Это так угнетает(
Но замыкаться в себе тоже не надо. Мол, я такая(ой) сильная(ый) и мне никого не надо, я ничего не боюсь. Чувства можно, и, я бы сказала, даже нужно проявлять. Может и не сполна, но это уже будет огромный плюс для вас. С этим и придет душевное разнообразии в вашу жизнь.
И на последок серия картинок по теме)























Общий рейтинг


9 комментариев:

  1. Lovely pictures!
    Happy friday and enjoy your weekend :)

    xx Robine @
    WWW.CHOUCHOU-ROBINE.COM

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный пост! красивые фото!
    Зивем один раз, не нужно прятать свои чувства!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо всем!
    Ирина, полностью с вами согласна!

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший пост и фото подобраны хорошо. где ты их находишь?

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо!
    вконтакте в группах художественной фотографии)

    ОтветитьУдалить
  6. Статья отличная - заставляет задуматься. И фотографии замечательно проиллюстрировали содержание статьи!
    Стала постоянным читателем.

    ОтветитьУдалить